С 2020 года Рада может перейти на голосование по отпечатку пальца, – Стефанчук

Фото: qha.com.ua
Фото: qha.com.ua

Переход планируется в период зимних каникул

Related video

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что парламент может перейти к системе голосования "Рада-4", которая предусматривает голосование с помощью отпечатка пальца в период зимних каникул.

Об этом сообщает Укринформ.

"Мы уже сейчас ведем переговоры с Институтом прикладной математики, который отвечает за все эти вещи, и с юридическими (службами – ред.), которые должны подготовить изменения в регламенте, позволяющие голосовать народным депутатам с использованием этой системы. Я думаю, что где-то в течение полугода, а это не от нас зависит, это вопрос технический, потому что его надо разработать, сертифицировать, ввести, завести в Верховную Раду, очень надеюсь и заранее не говорю, но думаю, что за зимние каникулы мы сможем перейти на совершенно новую систему функционирования", – рассказал Стефанчук.

Важно
Квартальный отчет. Три месяца Зе show must go on
Квартальный отчет. Три месяца Зе show must go on

По его словам, сейчас предлагают использовать сенсорную кнопку, срок эксплуатации которой истек в 2008 году, при этом в регламенте Рады нет положений, которые касаются голосования благодаря этому механизму. Стефанчук отметил, что это "надо исправлять".

"Сегодня мы уже ставим вопрос о предложении "Рада-4", потому что "Рада-3" – это сенсорная кнопка, то есть реакция на тепло, а когда мы говорим о "Рада-4", мы должны говорить о реакции на отпечаток пальца", – добавил Стефанчук.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что сенсорные кнопки для голосования в Верховной Раде, которые до сих пор не были применены на практике, уже технически устарели.