Зеленский заявил, что добился "прорыва" в отношениях с Польшей

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Президент Украины позитивно оценил итоги первого дня своего визита в соседнюю страну

Related video

В завершении первого дня визита в Польшу президент Украины Владимир Зеленский заявил о "прорыве" в отношениях двух стран. Об этом сообщил Зеленский в Facebook.

"Не оттепель в отношениях, а прорыв - я так охарактеризовал итоги первого дня моего визита в Польшу", – написал президент.

По словам украинского президента, сторонам удалось договориться в вопросе урегулирования украинско-польских претензий исторического прошлого стран. Польша и Украина договорились снова запустить рабочую группу "по обнулению взаимных претензий".

Важно
Зеленский станет высоким гостем. Когда Трамп встретится с президентом Украины и что значит этот визит
Зеленский станет высоким гостем. Когда Трамп встретится с президентом Украины и что значит этот визит

"В частности, совместные экспедиции будут заниматься поиском и перезахоронением на родине погибших польских и украинских воинов и мирного населения. Это был очень больной вопрос, но огромное взаимное уважение, политическая воля строить дружеские стратегические отношения Украины и Польши помогут нам завершить эту работу и перевернуть болезненные страницы общей истории. Мы будем не только взаимно заботиться о памятниках и захоронениях украинцев в Польше и поляков в Украине, но я также предложил возвести на границе Мемориал примирения", – написал президент Украины.

Кроме этого, Зеленский подчеркну, что удалось договориться о решении проблемы с грузоперевозками через украинско-польскую границу. Стороны также обсудили сотрудничество в энергетической сфере, в формате Вашингтон – Варшава – Киев.

Как ранее сообщал Фокус: