В Раде поддержали проект о передаче Антикорсуду дел только НАБУ и САП

Фото: nbn.ua
Фото: nbn.ua

При этом, законопроект не меняет предметную подсудность ВАКС

Related video

При запуске Высшего антикоррупционного суда Верховная Рада намерена постановить о передаче ему на рассмотрение только тех дел, которые вели НАБУ и САП.

Соответствтующий законопроект №1025 поддержали 345 депутатов, передает 112 Украина.

Также проект поручили подготовить ко второму чтению по ускоренной процедуре.

Важно
О чем закон. Что Зеленский хочет поменять в борьбе с коррупцией и как это повлияет на безвиз
О чем закон. Что Зеленский хочет поменять в борьбе с коррупцией и как это повлияет на безвиз

Согласно законопроекту, подсудность ВАСУ распространяется на дела, открытые после 5 сентября 2019 года и до этого времени, но во втором случае речь идет только о делах, которые расследовали НАБУ и САП.

Так, с начала работы Антикоррупционного суда по делам, которые расследовали НАБУ и САП, другие следственные судьи прекращают принимать ходатайства и жалобы, а другие суды первой инстанции – обвинительные акты. Вместо этого ходатайства и обвинительные акты представляют ВАСУ.

Суды апелляционной инстанции прекращают принимать апелляционные жалобы в этих же делах; исключение – апелляционная палата ВАСУ.

Если судебное разбирательство по делам НАБУ и САП не завершено до 5 сентября, их должны передать Антикоррупционному суда.

Устанавливается, что обжалование судебных решений, принятых до 5 сентября, "осуществляется по правилам подсудности, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом".

Законопроект не предусматривает изменений в статьи УПК о предметной подсудности Высшего антикоррупционного суда.

Как ранее сообщал Фокус: