"Самый-самый маленький грех". В новой Раде поймали первого кнопкодава

Фото: facebook Александрв Ковалева
Фото: facebook Александрв Ковалева

Первым нарушителем стал депутат-самовыдвиженец Александр Ковалев

Related video

В Верховной Раде девятого созыва впервые зафиксирован факт кнопкодавства. Внефракционный нардеп Александр Ковалев из Донецкой области проголосовал за другого внефракционного депутата Максима Ефимова. Об этом сообщает движение ЧЕСНО.

В движении отмечают, что первое кнопкодавство в Верховной Раде нового созыва произошло во время голосования за президентский законопроект об импичменте. В результатах голосования указано, что Ефимов проголосовал за принятие законопроекта.

Важно
Рада сразу в двух чтениях приняла закон об импичменте
Рада сразу в двух чтениях приняла закон об импичменте
Fullscreen

В ЧЕСНО отмечают, что сначала нардеп отрицал факт кнопкодавства, но в итоге признал свою вину после просмотра видео.

"[Отношусь к кнопкодавству] очень негативно. Там видно, что я кнопку нажал? Плохо, очень ужасно. Если взять систему взвешивания грехов, что нарушено за какие-то периоды, то пусть это будет самый-самый маленький грех, потому что уже нарушено больше. Если уж бороться за Конституцию, то давайте с большего бороться, а кнопка", - заявил Ковалев движению.

Максим Ефимов объясняя ЧЕСНО почему за него проголосовал Ковалев, отшутился заявив, что в этот момент он был под столом и нажимал на кнопку.

Как ранее сообщал Фокус:

3 сентября депутаты Верховной Рады направили в Конституционный суд Украины проект о лишении депутатского мандата за кнопкодавство и прогулы заседаний

В тот же день парламент отправил на рассмотрение в КСУ семь законопроектов о внесении изменений в Основной закон.