Зеленский просит Раду распустить "необъективную и политически ангажированную" ЦИК

Фото: Михаил Палинчак
Фото: Михаил Палинчак

Представление президента поступило в парламент

Related video

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на руководителя пресс-службы аппарата Верховной Рады Ирину Кармелюк.

"Да, такое представление поступило сегодня (во вторник, 10 сентября, – ред.). Его направили в Комитет по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства", – сообщила Кармелюк.

Украинская правда опубликовала текст представления Зеленского. В документе президент указывает, что Комиссия "неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость". В доказательство этому он приводит решение ЦИК об отказе в регистрации 28 кандидатов в народные депутаты.

Важно
Два стула и один Кличко. Почему команда Зеленского хочет уволить мэра Киева и когда новые выборы
Два стула и один Кличко. Почему команда Зеленского хочет уволить мэра Киева и когда новые выборы

В качестве "яркого примера необъективности и политической ангажированности" президент привод позицию ЦИК по 169 округу в Харькове, где ЦИК первоначально сняла с выборов кандидата от "Слуги народа" Александра Куницкого, который позже победил на округе с большим отрывом.

Еще одним пример "недобросовестности" членов ЦИК президент называет регистрацию кандидатами в депутаты, который указывали в своих биографических ведомостях неправдивые данные о партийности.

Статья 31-1 закона о ЦИК предполагает, что полномочия всего состава Комиссии могут быть досрочно прекращены Верховной Радой по "мотивированному представлению президента".

Решение о досрочном прекращении полномочий путем освобождения от должности всего состава Комиссии принимается Верховной Радой Украины не менее чем двумя третями от ее конституционного состава.

Как ранее сообщал Фокус: