Выборы на Донбассе могут пройти только в свободной обстановке, – глава ОБСЕ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

По мнению Мирослава Лайчака, выборы могут пройти только по украинскому законодательству

Related video

Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак заявил, что проведение выборов на Донбассе может пройти только "в свободной обстановке и по украинским законам".

Об этом он рассказал в интервью BBC-Украина.

"Я думаю, что свободные выборы могут пройти только в свободной обстановке, и, конечно, по украинским законам и при наблюдении со стороны международных наблюдателей – ОБСЕ, других международных организаций, то есть в системе украинской юрисдикции. Только после этого, когда мы достигнем такой ситуации, мы сможем организовать выборы и назвать их свободными", – заявил Лайчак.

Важно
Принуждение к миру. Немецкие депутаты предложили новый план мирного урегулирования на Донбассе
Принуждение к миру. Немецкие депутаты предложили новый план мирного урегулирования на Донбассе

По его словам, перед проведением выборов на Донбассе, должны быть выведены российские войска и восстановлен контроль над украинской границей.

"Конечно, о конкретных деталях должны договориться стороны, и поскольку Донбасс является территорией Украины, я считаю правомерным, что выборы можно организовать только в такой обстановке, когда украинская власть, украинское правительство скажут, что есть атмосфера, предпосылки для свободных выборов. На сегодня такой ситуации нет", – сказал глава ОБСЕ.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма заявил, что на предстоящих переговорах Украину будут склонять к неприемлемым решениям по Донбассу. Он подчеркнул, что Украина ни в коем случае не должна соглашаться на федерализацию или вносить какие-либо изменения в Конституцию.