Зеленский в ООН: развитие невозможно под звуки выстрелов

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

По словам президента, ни одно государство не достигнет устойчивого развития без мира и чувства безопасности

Related video

Президент Владимир Зеленский выразил надежду, что благодаря мировой поддержке удастся достичь прекращения войны и возвращения оккупированных территорий.

Об этом он заявил в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Офис президента.

По его словам, ни одно государство не достигнет устойчивого развития без мира и чувства безопасности.

Важно
Опять четверка. Почему переговоры в "нормандском формате" зашли в тупик, не начавшись
Опять четверка. Почему переговоры в "нормандском формате" зашли в тупик, не начавшись

"Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов, невозможно там, где господствуют агрессивные геополитические стратегии, которые аплодируют вторжению в другие государства и нарушению прав и свобод человека", – сказал Зеленский.

Президент заверил, что Украина предана своим обязательствам относительно целей устойчивого развития.

"Нашими задачами являются существенный рост экономики для преодоления бедности и повышения занятости населения, действенная реформа правоохранительных и судебных органов, завершение реформы децентрализации", – отметил глава государства.

Однако на этом пути, по мнению Зеленского, существуют два барьера.

"Первый – это внутриполитическая традиция, когда важные для развития реформы получают сопротивление. Но с этим новая украинская власть обязательно справится. Второй барьер гораздо сложнее. И нам его не одолеть без международной поддержки. Это война вследствие российской агрессии против Украины", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, показатели Украины могут и должны быть значительно лучше, ведь страна выбрала правильный путь к развитию, и теперь пришло время двигаться им быстрее и увереннее.

Президент напомнил, что из-за оккупации Крыма и части Донбасса в Украине была разрушена критически важная инфраструктура и промышленные объекты, потеряны межотраслевые связи.

"Но самое главное – Украина потеряла более 13 000 граждан. Это не только профессиональные военные, но и добровольцы... Впрочем, я верю, что вместе с международными партнерами, политико-дипломатическим путем мы сможем добиться возвращения наших территорий, прекращение войны и господства мира. И это – наша цель номер один", – сказал Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус: