После прочтения уволить. Чем вызвана и к чему приведет отставка Курта Волкера

Фото: USA Today
Фото: USA Today

Специальный представитель США по делам Украины Курт Волкер подал в отставку после публикации Белым домом скандальной стенограммы переговоров президентов США и Украины

Related video

Для того, чтобы понять, что происходит, надо вспомнить, какую именно должность занимал Курт Волкер и чем занимался.

Кто такой Курт Волкер

Американец был назначен на пост спецпредставителя по Украине еще в 2017 году. Он начинал карьеру аналитиком ЦРУ в 1986 году, затем присоединился к Государственному департаменту. Представлял США в НАТО во времена администрации президента-республиканца Джорджа Буша, и во времена президента-демократа Барака Обамы. На момент назначения на пост специального представителя был исполнительным директором Института Маккейна, аналитического центра, связанного с ныне покойным сенатором Джоном Маккейном и Университетом штата Аризона.

Важно
По секрету всему свету. Как в Украине и мире обсуждают публикацию разговора Трампа с Зеленским
По секрету всему свету. Как в Украине и мире обсуждают публикацию разговора Трампа с Зеленским

Волкер является ведущим американским экспертом по вопросам национальной безопасности, Европы и России. Уже при Дональде Трампе неоднократно призывал его администрацию противодействовать РФ. Его высказывания о России были достаточно резкими и прямолинейными.

Например, на слушаниях в Сенате в 2017 году Волкер прямо говорил, что "Россия пытается разрушить порядок, установленный после" холодной войны" в Европе, меняя границы с использованием военной силы. Российские войска оккупировали часть Украины, Грузии и Молдовы. Нагло демонстрируя силу, Россия аннексировала Крымский полуостров".

Также он постоянно высказывался за выполнение Минских договоренностей, как единого механизма урегулирования конфликта и заявлял, что хотел бы видеть миротворческую миссию на Донбассе, которая бы гарантировала безопасность.

Fullscreen

Фото: BBC

Волкер неоднократно посещал Украину и ездил на Донбасс. Последний раз он посетил Украину в середине сентября для участия в конференции Yes.

Почему Курт Волкер подал в отставку

В жалобе сотрудника разведки США против Дональда Трампа, которая стала основанием для начала процедуры импичмента, упоминается, что именно Волкер помогал организовать встречи адвоката Трампа Руди Джулиани и советника Зеленского. А 26 июля, вскоре после того самого телефонного разговора, он встречался с Владмиром Зеленским и советовал ему, как отреагировать на просьбы Трампа. Который, как считают часть американских политиков, оказывал давление на украинскую сторону, чтобы провести расследование в отношении бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

В жалобе говорится, что "26 июля, на следующий день после звонка, Курт Волкер посетил Киев и встретился с президентом Зеленским и рядом украинских политических деятелей. Волкера на его встречах сопровождал посол США в Европейском Союзе Гордон Сэндленд. Основываясь на многочисленных отчетах об этих встречах, о которых мне рассказывали разные официальные лица США, послы Волкер и Сондленд давали советы украинскому руководству о том, как "ориентироваться" в требованиях, которые предъявлял президент США господину Зеленскому".

Адвокат президента США Рудольф Джулиани уже обнародовал в Тwitter SMS от Курта Волкера, в котором говорится о знакомстве с приближенным к Президенту Украины Владимиром Зеленским Андреем Ермаком. Там отправитель Волкер благодарит получателя Джулиани за завтрак и упоминает, что свяжет его с Андреем Ермаком (помощником президента Украины), как и было оговорено. Также звучит предложение запланировать совместный звонок.

Джулиани также написал короткое сообщение: "Почему этот текст и дата отправки (19 июля) делают слухи так называемых обличителей бесполезными и ложными? Если вы найдете хотя бы одну причину, я рекомендую вас в юридическую школу", — написал он, пообещав позже дать разъяснения.

А пока в Палате представителей Конгресса планируют допросить Волкера по делу о возможном давлении Трампа на Зеленского. Об этом представители Палаты заявили перед тем, как Волкер ушел с занимаемой должности.

В соцсетях предполагают, что опытный дипломат Волкер подал в отставку не просто так и готовится выступить против Дональда Трампа с разоблачением, чем, вполне возможно, приблизит его импичмент.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Впрочем, прозвучало мнение, что отставка Волкера, это только первая признак того, что на американском Олимпе начинаются проблемы. Которые, возможно, окажут влияние на весь мир и на Украину.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Впрочем, не все эксперты считают, что отставка спецпредставителя США стала неожиданностью или что она будет иметь серьезные последствия для украино-американских отношений. "Отставка Курта Волкера была предсказуемой. Правда, произошло это не из-за публикации стенограммы переговоров президентов Трампа и Зеленского. А после обнародования жалобы сотрудника американских спецслужб, которая была рассекречена Комитетом по вопросам разведки Палаты представителей США. Дело в том, что в ней упоминается визит Волкера в Киев, вскоре после звонка Трампа Зеленскому. Теперь, Волкер наверняка будет допрошен в Конгрессе США в качестве свидетеля", – рассказал в комментарии Фокусу эксперт-международник Максим Яли.

Эксперт напомнил, что Волкер, по сути, являлся лишь посредником. "Спецпредставитель не принимает никаких решений. На место Курта Волкера просто будет назначен другой человек", – говорит Яли. Он также предполагает, что после отставки Волкер продолжит работу в лоббистской компании BGR Group. По слухам, эта компания тесно связана с экс-президентом Украины Петром Порошенко.

А инициировавшие импичмент Трампа представители Демократической партии США сделают все возможное, чтобы провести полноценное расследование фактов, изложенных в жалобе сотрудника спецслужб США. "Если информация подтвердится, Трамп может стать первым президентом в истории США против которого в полной мере была реализована процедура импичмента", – отмечает эксперт.

Fullscreen

Но те украинские политики и журналисты, которые работали вместе с Волкером, о его уходе все же отозвались неодобрительно, посчитав, что теперь в США стало на "одного друга Украины меньше".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Наименее популярным оказалось мнение, что отставка Волкера не только не вредит, но и поможет Украине. Мол, в общении с РФ не может быть посредников, и лучше договариваться с Россией напрямую. На это, к слову, намекал и сам Трамп во время встречи с Владимиром Зеленским.

Fullscreen

В самой РФ отставку Волкера пока обсуждают сдержанно. Считают, что он оказал "медвежью услугу" Украине и отсрочил реализацию Минских договоренностей. Так считает, в частности, глава международного комитета Совета Федерации в РФ Константин Косачев.

Fullscreen

Пока сам Волкер не сделает следующий шаг, судить, как именно его отставка отразится на политической ситуации в Украине, США и России, пока неизвестно. Можно только гадать. Но тот факт, что публикация стенограммы запустила некий политический процесс - безоговорочный факт.