Беларусь предлагает привлечь США к Нормандскому формату

Владимир Макей / Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Владимир Макей / Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Впрочем, Владимир Макей считает, что главное – даже не участие конкретно США, Европы и других государств, а искренняя заинтересованность в урегулировании конфликта на Донбассе

Related video

Глава МИД Республики Беларусь Владимир Макей считает, что без привлечения Вашингтона конфликт на Донбассе решить невозможно.

Об этом он заявил в интервью РБК.

По его мнению, Минск прилагает все усилия, чтобы конфликт в Украине был урегулирован как можно скорее.

Важно
Лукашенко заявил, что готов ввести миротворцев на Донбасс
Лукашенко заявил, что готов ввести миротворцев на Донбасс

"Для нас Украина важна, потому что это наш южный сосед, с которым мы имеем 1084 км общей границы, для нас это второй по значимости торгово-экономический партнер на постсоветском пространстве, с которым мы, кстати, имеем положительное сальдо торгового баланса. И нас с Украиной, как и с Россией, связывают общечеловеческие связи. Поэтому мы очень хотели бы, чтобы там как можно скорее установились мир, стабильность и спокойствие", – говорит Макей.

Он отмечает, что работа в "Нормандском формате" и Минские договоренности все-таки дают сбой... наверное, все-таки без США этот вопрос не удастся урегулировать, давайте попробуем привлечь США к этому вопросу, если они готовы внести вклад в урегулирование конфликта".

Впрочем, Макей считает, что главное – даже не участие конкретно США, Европы и других государств, а искренняя заинтересованность в урегулировании этого конфликта.

"Если этого не будет, то, конечно же, никакие форматы не помогут. А интерес США здесь однозначно присутствует, мы это видим по последним событиям, заявлениям американских официальных лиц", – резюмирует глава МИД Беларуси.

Напомним, экс-переговорщик от Украины в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса Роман Безсмертный опубликовал скан текста, который, как он утверждает, на сегодняшнем заседании в Минске могут принять, чтобы иметь повод для новой встречи лидеров "Нормандского формата".

Как ранее сообщал Фокус: