В "Слуге народа" считают маловероятным проведение выборов в Киеве 8 декабря

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Выборы в столице могут состояться весной одновременно с местными выборами по всей Украине

Related video

Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, что проведение местных выборов в Киеве 8-го декабря маловероятно.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Если говорить про 8-е декабря, то, очевидно, мы уже не успеваем. Тем более, что Комитет скорее всего рекомендует к первому чтению проект 2143−3, в котором дата выборов не определяется вообще", – сказал Корниенко.

Важно
Кличко попал под удар. Верховная Рада готовится лишить мэра Киева властных полномочий
Кличко попал под удар. Верховная Рада готовится лишить мэра Киева властных полномочий

По его словам, выборы в Киеве могут состояться весной одновременно с местными выборами по всей Украине.

Он уточнил, что закон о местных выборах отводит на избирательный процесс 60 дней, из чего следует, что парламенту нужно до 8 октября принять решение о проведении выборов, а ЦИК незамедлительно их объявить.

При этом Корниенко сказал, что новый состав ЦИК пока не сформирован.

Отметим, альтернативный законопроект №2143-3 об изменения в закон о столице был подготовлен группой депутатов от "Слуги народа" во главе с Александром Ткаченко. Документ предлагает новую систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в столице Украины. Среди прочего, планируется разделить полномочия и разделить должности киевского городского главы и председателя Киевской городской государственной администрации.

Как ранее сообщал Фокус:

  • "Слуга народа" подготовила изменения в закон о столице №2143, которые предполагают разделение полномочий мэра и главы КГГА, восстановление райсоветов и проведение досрочных выборов в Киеве 8 декабря.