Рада отменила госфинансирование непарламентских партий

Фото: telegraf.com.ua
Фото: telegraf.com.ua

Без финансирования останутся ВО "Свобода", "Партия Шария", "Украинская стратегия Гройсмана", "Оппозиционный блок", "Сила и честь" и "Радикальная партия Олега Ляшко"

Related video

Верховная Рада оставила без государственного финансирования партии, которые не прошли в парламент.

За законопроект № 1029 проголосовали 237 народных депутатов.

В статье действующего закона о политических партиях теперь будет прописано, что на получение государственного финансирования может претендовать партия, которая набрала не меньше 5% голосов избирателей на последних выборах. Ранее достаточно было 2% поддержки избирателей.

Важно
Деньги партии любят. Каким политическим силам идут средства из государственного бюджета Украины
Деньги партии любят. Каким политическим силам идут средства из государственного бюджета Украины

Это лишает финансирования такие партии, как "Свобода", "Партия Шария", "Украинская стратегия Гройсмана", "Оппозиционный блок", "Сила и честь", "Радикальная партия Олега Ляшко".

Кроме того, принято решение сократить финансирование партий.

Сумма госфинансирования составит 1% размера минимальной заработной платы, умноженной на общее количество избирателей, принявших участие в голосовании по многомандатному избирательному округу на последних выборах народных депутатов. Сейчас этот коэффициент составляет 2%.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Дмитрий Разумков заявил, что государственное финансирование партий может быть полезным, если правильно его использовать и соблюдать законы