В "Слуге народа" предложили брать налоги с обмена валюты

Народный депутат Александр Дубинский предложил направить средства на развитие молодежного спорта

Related video

Народный депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Александр Дубинский зарегистрировал законопроект №2208, который предлагает обложить налогом в 1% все валютообменные операции в наличной форме. Об этом пишет UBR.

По мнению народного избранника, все собранные средства нужно направлять на развитие молодежного спорта.

В пояснительной записке автор документа обращает внимание, что в скандинавских странах уровень вовлеченности детей в различные спортивные мероприятия и секции достигает 85%. При этом, согласно профильной правительственной программе, к 2020 году в нашей стране это показатель должен достичь всего 13%.

Важно
У Зеленского предлагают обязать всех украинцев декларировать свои доходы
У Зеленского предлагают обязать всех украинцев декларировать свои доходы

Новый сбор, считает Дубинский, поможет исправить такое положение дел.

Кроме того, по его мнению, он будет стимулировать людей отказываться от наличных, поскольку налог, согласно его задумке, не будет применяться к безналичным операциям.

"По поводу 1% налога с обмена валют (законопроект 2208). Считаю, что при введении чека с каждой кассовой операции (законопроект 1053-1) + жестких санкциях за его невыдачу (1073-1) - нужно создавать стимулы для обмена валют в безналичной форме. То есть, если валюта размещается на текущем /карточном/ виртуальном счете - обмен проводится без комиссии. Если же обмен идет в наличной форме - платите налоги в бюджет. На развитие спорта. Потому что наличная валюта в стране, в основном, появляется из теневой экономики и взяток", - прокомментировал свою законодательную инициативу Дубинский в Facebook.

Как ранее сообщал Фокус: