Зеленский пытается не допустить создание на Донбассе нового Приднестровья, – Пристайко

"Мы в первые дни нападения на нас России осознавали, что, наверное, речь идет о создании Приднестровья и на нашей земле", – сказал Пристайко

Related video

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что усилия Владимира Зеленского по активизации переговоров в нормандском формате имеют цель не допустить реализации на оккупированной части Донбасса приднестровского сценария.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Мы в первые дни нападения на нас России осознавали, что, наверное, речь идет о создании Приднестровья и на нашей земле… Я наблюдаю, что мы, к сожалению, углубляемся дальше и дальше в какие-то такие сценарии инкапсуляции этого региона. И то, что сейчас делает президент Зеленский – это, возможно, последняя попытка как-то разорвать эту тенденцию", – сказал министр иностранных дел.

Важно
Не верь, не бойся, не проси. Почему Киев зря надеется на "нормандский формат"
Не верь, не бойся, не проси. Почему Киев зря надеется на "нормандский формат"

По его словам, эта тенденция может окончиться тем, что квазиобразования, которые называются "ЛНР" и "ДНР", будут все дальше и дальше углубляться в советское прошлое и отрываться от основного пути развития, который выбрала остальная Украина.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 10 октября Зеленский заявил, что дату встречи в "Нормандском формате" согласуют на следующей неделе. По его словам, саммит, вероятно, состоится в ноябре.