Для выборов на Донбассе не нужен отдельный закон, – КИУ

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

В Комитете избирателей Украины говорят, что рамки действующего законодательства Украины позволяют провести полноценный избирательный процесс

Related video

Для того, чтобы на Донбассе прошли выборы, нужно решить ряд организационных вопросов.

Об этом говорят в Комитете избирателей Украины, передает Интерфакс-Украина.

Среди основных сложностей – вопрос госреестра избирателей, который в ОРДЛО не обновлялся пять лет и доступ избирателей к украинским СМИ.

Важно
Местные выборы на Донбассе: шесть вопросов к команде президента Владимира Зеленского
Местные выборы на Донбассе: шесть вопросов к команде президента Владимира Зеленского

"Поэтому организовать выборы весной следующего года, как бы этого не хотелось, вряд ли получится, так как уже сейчас должны быть все предпосылки к тому, чтобы мог стартовать избирательный процесс", – отметил глава КИУ Алексей Кошель.

В то же время, по его словам, теоретически можно было бы организовать выборы на Донбассе осенью 2020 года, но это "будет зависеть от скорости процессов, относительно возврата контроля над оккупированными территориями".

Кроме того, в КИУ подчеркивают, что для проведения выборов в ОРДЛО не нужно принимать отдельный закон.

"На сегодня рамки действующего законодательства Украины позволяют провести полноценный избирательный процесс... Если лидеры политпартий смогут свободно приехать в Луганск и Донецк и проголосовать, мы не видим оснований, чтобы для этих выборов принимать отдельный закон", – добавил Кошель.

Как ранее сообщал Фокус: