Рада приняла закон о денежном вознаграждении для обличителей коррупции

Информатору обеспечат анонимность и юридическую защиту

Related video

Верховная Рада во втором чтении и в целом поддержала законопроект №1010 об обличителях коррупции.

"За" проголосовали 252 депутатов, причем активнее других были фракции "СН" и "Голоса". "Евросолидарность" и "ОПЗЖ" в полном составе не поддеражли проект, а из "Батькивщины" "за" голосовали только Юлия Тимошенко и Иван Кириленко.

Согласно проекту закона, обличитель – тот человек, который, будучи убежденным в правдивости имеющейся у него информации, сообщил о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией деяний.

Важно
О чем закон. Что Зеленский хочет поменять в борьбе с коррупцией и как это повлияет на безвиз
О чем закон. Что Зеленский хочет поменять в борьбе с коррупцией и как это повлияет на безвиз

Сообщить о фактах коррупции можно будет тремя способами:

  • по внутреннему каналу – анонимное сообщение своему непосредственному руководителю на работе;
  • по внешнему каналу – сообщение через средства массовой информации, общественные организации, профсоюзы и пр.;
  • по регулярному каналу – анонимное сообщение о возможной коррупции НАПК или любому другому органу, в чьи полномочия входит рассмотрение и принятие соответствующих решений.

В случае обращения обличителя к НАПК, ведомство имеет право защищать его интересы в суде, присутствовать на всех судебных заседаниях по делу (в т.ч. закрытых), принимать участие в судебном разбирательстве, а также инициировать повторное рассмотрение судебных решений.

Также законопроект обязует НАБУ, НАПК и иные уполномоченные по борьбе с коррупцией органы создать защищенные анонимные каналы связи, через которые обличитель может сообщить о возможных фактах коррупции.

Государство, в свою очередь, поощряет обличительство посредством денежного вознаграждения в 10% от суммы предмета коррупционного преступления (но не более 3000 минимумов (около 12,5 млн), если он превышает 5 000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (около 9,6 млн грн).

При этом, государство будет юридически защищать обличителя: работодатель, например, не сможет уволить своего подчиненного.

Как ранее сообщал Фокус: