Вакарчуку в Зеленском не нравится "несколько вещей"

Коллаж: Униан
Коллаж: Униан

Лидер "Голоса" не скрывает своего разочарования тем, что люди, которые отдали свои голоса за нынешнего президента, "голосвали по приколу"

Related video

Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук рассказал, что ему не нравится в нынешнем прездентстве Владимира Зеленского.

В интервью "Украинской правде" он рассказал известный исторический анекдот о разговоре экс-госсекретаря США Генри Киссинджера и китайского премьер-министра Чжоу Эньланя, смысл которого (применительно к Зеленскому) сводится к тому, что еще слишком рано оценивать итоги его деятельности.

Конкретно же в Зеленском Вакарчуку по его словам, "не нравится несколько вещей". Но расскащал только об одной.

Важно
"Голос" не боится повторения судьбы "Самопомочи", – Вакарчук
"Голос" не боится повторения судьбы "Самопомочи", – Вакарчук

"Если бы я был президентом и у меня была своя парламентское большинство, я бы точно не начинал с того, чтобы еще и де-юре сцементировать свою власть и усилить свои полномочия...", – объясняет Вакарчук, добавляя, что это очень похоже на предшественников: "Я точно помню, как Кучма пробовал менять полномочия, Ющенко, Янукович пробовал, аж гай шумов. И Порошенко тоже".

"Все они приходили и говорили: "Сейчас будет по-новому. Мы будем менять правила и делать их нормальными и справедливыми". Но на самом деле меняли людей и меняли правила под людей", – говорит Вакарчук.

Вакарчук не скрывает своего разочаровния тем, что люди, которые отдали свои голоса за нынешнего президента, "голосвали по приколу".

"Я встретил товарища, который в день голосования потерял своего товарища на войне. В тот же вечер я присутствовал при разговоре молодых людей, крупной компании, которые полушутя говорили: "Слушайте, не за кого голосовать. Буду голосовать по приколу". Дословно. И я, сопоставив эти две вещи, подумал: "Неужели этот человек погиб за то, чтобы люди - неважно, за кого они голосуют, - голосовали по-приколу?" И из серии "и все равно не за кого, давайте сделаем так", – вспоминает Вакарчук, отмечая, что это стало для него "политическим уроком".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Напомним, ранее Святослав Вакарчук заявил, что "призрак Януковича бродит по Украине". По его словам, "Украина не терпит диктатуры, даже когда ее введение оправдывается целью "сделать людей счастливыми".