Зеленский: Мы не знаем, каким будет закон об особом статусе Донбасса

Фото: УП
Фото: УП

Президент Украины подчеркнул, что  "никто предавать Украину не будет, и капитуляции не будет"

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Сегодня заявил, что не знает, каким будет новый закон об особом статусе Донбасса.

"Какой он будет, это я уже повторяюсь, но это правда, какой он будет дальше, закон об особом статусе, мы не знаем. Мы готовы обсуждать эти вопросы и в "нормандском формате", и готовы обсуждать условия этого закона об особом статусе с обществом Украины, пока его не проголосуем", – сказал президент Украины.

При этом он пообещал, что "никто предавать Украину не будет, и капитуляции не будет".

Важно
Особый статус. Какая связь между индийским Кашмиром и украинским Донбассом
Особый статус. Какая связь между индийским  Кашмиром и украинским Донбассом

Действующий закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" действует с 18 октября 2014 года до 31 декабря 2019. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада.
  • Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.