Милованов предлагает отменить ЕСВ и снизить налог на доходы физлиц

Тимофей Милованов / Скриншот
Тимофей Милованов / Скриншот

Министр объясняет данное предложение тем, что уровень налогообложения труда в Украине является слишком высоким

Related video

Министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов предложил к обсуждению несколько решений для налоговой реформы, в частности, отмену единого социального взноса и снижение налога на доходы физлиц. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Он объясняет данное предложение тем, что уровень налогообложения труда в Украине является слишком высоким, что не мотивирует работодателей к созданию рабочих мест.

"По моему мнению, важнейший экономический актив Украины – это люди. Поэтому желательно, чтобы налоги стимулировали создание рабочих мест и повышение зарплат. Для этого нужно максимально снизить налоги на труд", – сообщил Милованов.

Важно
Вернут назад. Кто будет решать проблемы аграриев после ликвидации министерства
Вернут назад. Кто будет решать проблемы аграриев после ликвидации министерства

Средства на осуществление государственных расходов министр предлагает компенсировать с помощью увеличения налогов на недвижимость и других активов.

"К сожалению на практике менять систему налогов очень сложно. Потому что есть большие расходы на оборону, полицию, помощь бедным, развитие инфраструктуры, другие капитальные инвестиции, медицину, образование и науку. И любое радикальное изменение налогов может разбалансировать поступления и оставить некоторые важные части общества без финансирования. Но обсуждать потенциальные изменения – важно и полезно", – отметил министр.

В частности, Милованов предлагает отменить ЕСВ, максимально снизить налог на доход физлица, а для компенсации поднять налог на недвижимость и налог на землю, а также другие активы. Кроме того, он предложил улучшить сбор налогов на недвижимость и другие активы, улучшить сбор НДС, продолжать детенизацию экономики прямыми и косвенными методами, а также оказывать государственную поддержку бизнеса только при условии работы в белую и создания достаточного количества рабочих мест.

"Все эти 8 пунктов – к обсуждению. Идея этих пунктов – снять с повестки дня вопрос ФЛП, обеспечить стимулы для создания рабочих мест, повышения зарплат и уменьшения безработицы", – отметил министр.

Как ранее сообщал Фокус: