Зеленский назвал три этапа прекращения войны на Донбассе

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

Глава государства заявил о необходимости государственной стратегии безопасной реинтеграции Донбасса и Крыма

Related video

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, международный опыт вооруженных конфликтов доказывает, что для успешного окончания войны необходимо пройти три главных этапа. Об этом он заявил, выступая на инвестфоруме в Мариуполе, сообщается на сайте главы государства.

Президент считает, что этапы должны включать: прекращения огня, примирение людей и безопасную реинтеграцию.

"Первый этап – завершение горячей стадии и прекращения огня. Мы уверены, что обязательно достигнем этого в ближайшее время. Мы этого очень хотим. Второй этап: примирение людей, сколько времени нужно, чтобы зажили раны. Все это очень сложный и чувствительный процесс. Одно опрометчивое движение, одно неверное заявление могут все перечеркнуть и восстановить горячую стадию конфликта. Именно по этому, в этих вопросах важна роль риторики, которую применяют медиа. Третий этап: безопасная реинтеграция. Не на бумаге, а реальная", – сказал президент.

Важно
На восточном фронте без перемен. Как украинцы встретили новости о разведении сил возле Золотого
На восточном фронте без перемен. Как украинцы встретили новости о разведении сил возле Золотого

Зеленский подчеркнул, что эти этапы государству, обществу и каждому гражданину Украины придется пройти вместе.

"После 5 лет войны должна, наконец, появиться государственная стратегия безопасной реинтеграции Донбасса и Крыма", – сказал глава государства.

Также президент заявил, что закончить войну на Донбассе и вернуть украинские территории можно единственным путем – дипломатией и санкционным давлением.

"Закончить войну и вернуть украинские территории мы сможем единственным путем – это дипломатия и санкционное давление. Нам нужен мир на наших условиях. Для этого у Украины должна быть сильная позиция. Она возможна в случае сохранения санкций", – подчеркнул он.

По его словам, приблизится к мирному завершению конфликта позволит проведение встречи лидеров нормадской четрверки и переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках саммита.

"Она (встреча в нормандском формате) должна произойти и мы должны решать все вопросы не в телефонных разговорах, а глядя друг другу в глаза, чтобы прекратить войну и вернуть наши украинские территории", – сказал глава государства.

Отметим, что в куларах инвестфорума Зеленский заявил, что на участке разведения войск в Золотом обстрелы не фиксировались в течении недели.

"Золотого всего пять, мы контролируем четыре. В участке разведения никаких обстрелов не было", – отметил президент.

Как ранее сообщал Фокус: