КСУ одобрил проект закона о расширении полномочий Рады

Фото: ukrinform.ua
Фото: ukrinform.ua

Теперь законопроект должны одобрить на двух сессиях: сначала простым большинством (226 голосов) и потом – абсолютным большинством (300 голосов)

Related video

КСУ признал конституционным проект закона о внесении изменений в Конституцию с целью создания совещательных органов в Раде.

Об этом сообщает пресс-служба КС.

Суд признал законопроект таким, который не ограничивает права и свободы человека. Этот проект, по мнению КСУ, также не направлен на ликвидацию или же нарушение территориальной целостности Украины.

Важно
Рада приняла закон о денежном вознаграждении для обличителей коррупции
Рада приняла закон о денежном вознаграждении для обличителей коррупции

Также суд постановил, что проект закона соответствует норме ст. 158 Конституции Украины, ведь Рада не рассматривала этот законопроект на протяжении года и соответствующий закон еще не был принят парламентом.

Проект №1028 о консультативных органах Рады внес президент Владимир Зеленский.

Цель прокта – "законодательно закрепить в Конституции эффективный механизм организации и деятельности Верховной Рады Украины".

Теперь законопроект должен быть одобрен на двух сессиях: сначала простым большинством (226 народных депутатов), а на одной из следующих очередных сессий – не менее чем 300 голосами.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Среди них – ликвидация адвокатской монополии (1013); полномочия президента создавать независимые регуляторные органы, НАБУ, назначать и увольнять руководителей НАБУ и ГБР (1014); законодательная инициатива народа (1015); уполномоченные Верховной Рады (1016); сокращение количества депутатов и закреплении пропорциональной избирательной системы (1017).