Кучма уговаривал депутатов проголосовать за кандидатуру Ющенко на должность Премьер-министра

Сразу же после отставки Ющенко начал воевать со мной, - Кучма

Related video

Украина, в отличие от некоторых других, – страна не для назначенных преемников.

Об этом заявил бывший Президент Украины Леонид Кучма в интервью газете "Левый берег".

Кучма отметил, что, "безусловно, в свое время рассматривал Ющенко как одного из кандидатов в Президенты. Я, можно сказать, вел его, начиная с Нацбанка. Лично уговаривал все фракции Верховной Рады проголосовать за его кандидатуру на пост премьер-министра. Но сразу же после отставки с этой должности он начал воевать со мной. А дальше – одни "но". Не прошел испытаний огнем, водой и медными трубами".

Что касается "олигархов", то, по словам Кучмы, они разочаровали его "намного меньше".

"Знаете, когда я проезжаю мимо их заводов, всегда радуюсь: трубы дымят! Ведь к концу 1992 года трубы большинства промышленных гигантов в Украине стояли мертвые. Петр І, видимо, неслучайно сказал писцу-дьяку, донесшему ему, что Меньшиков строит себе дворец побольше царского: "А где он строит? В Петербурге? Пущай!".

Отвечая на вопрос, доволен ли он в целом результатами своих капиталистических реформ, Кучма ответил, что "ошибок и неудач было много. Не знаю, чего больше. Оппозиция, та всегда и везде знает, что у власти неудач не бывает – только ошибки и сознательные грехи. А я даже о президентской деятельности моего бывшего беспощадного критика Виктора Ющенко иногда не могу сказать, чего в ней больше: ошибок или неудач", сообщает УНИАН.

По словам экс-Президента, "главная наша общая неудача – не получилось отделить власть от бизнеса... Когда я читаю декларации наших самых крупных политиков и бизнесменов об их доходах, то смеюсь. Уж кто-кто, а я знаю правду. Мой смех – сквозь слезы. Даже тот, кто задекларировал-таки свои миллионные доходы, платит копеечные налоги. У каждого отличные юристы. Они так "оптимизируют" источники доходов, что комар носа не подточит. От реальных барышей в казну отстегивается меньше 1%. Чем же Украина для них не оффшорная зона?".

Как отмечает Кучма, по доходам на душу населения и по темпам падения ВВП мы фактически спустились в число стран "третьего мира".

"Я понимаю, что всем нам – и старым политикам, и новым – очень хочется за горло друг друга подержать. Но лучше все-таки заняться делом. В Украине есть то, что может стать ее конкурентным преимуществом: транзит, земля, интеллект", - считает бывший руководитель страны.