Суд избрал залог в 100 млн грн депутату Дубневичу

Ярослав Дубневич / Фото: DEPO.ЛЬВІВ
Ярослав Дубневич / Фото: DEPO.ЛЬВІВ

Также суд обязал Дубневича сдать паспорта и носить электронный браслет

Related video

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде 100 млн гривен депутату Ярославу Дубневичу, которого подозревают в хищении более 93 миллионов гривен.

Об этом сообщает Громадське.

Суд отказал в ходатайстве генпрокурора Рябошапки об аресте. Также суд обязал Дубневича сдать паспорта и носить электронный браслет.

Важно
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента

Дубневича предлагали взять на поруки его коллеги по депутатской группе "За будущее", в том числе Игорь Палица, Виктор Бондарь, Тарас Батенко, Анатолий Урбанский, Петр Юрчишин, Виктор Балога, Антон Киссе.

САП просила отправить Дубневича под арест и установить размер залога в 93 млн гривен.

Прокурор в суде свое ходатайство объяснил тем, что нардеп может скрываться от следствия, имея связи в правоохранительных органах, в том числе и выехать за границу. Также, по словам прокурора, Дубневич может влиять на следствие, в частности на свидетелей в Укрзализныце, которые продолжают работать в компании.

Нардеп все обвинения отрицает и заявил, что что представление в Верховную Раду о снятии с него неприкосновенности трижды не согласовывал генпрокурор Юрий Луценко и один раз уже его приемник на посту Руслан Рябошапка. Он добавил, что представление согласовали только после того, как он 16 октября в парламенте отказался поддержать законопроект о судебной реформе.

"Мне неоднократно говорили, что я не голосую так, как нужно нынешней власти. Я расцениваю это, как политическое давление", – заявил он.

Напомним, Дубневича подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Ему вменяют нанесение убытков государству в размере 93,277 млн гривен.

По версии следствия, будучи депутатом восьмого созыва и председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему по согласованного завышения цены при реализации стрелочной продукции для филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця".

Как ранее сообщал Фокус: