ВР потребовала от Ющенко уволить главу НБУ Стельмаха

Верховная Рада направила Президенту Виктору Ющенко депутатский запрос с требованием направить в парламент представление об увольнении Владимира Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины в связи с необеспечением ликвидности гривни

Related video

За направление данного запроса проголосовали 319 из 433 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Таким образом, ВР поддержала запрос группы депутатов, среди которых Ярослав Сухой (фракция Партии регионов) и Юрий Кармазин (фракция НУ-НС).

В запросе говорится, что действия главы Нацбанка привели "к массовому ограблению украинского народа, обесцениванию национальной валюты, неспособности банков выплачивать вкладчикам депозиты и дивиденды, грубому нарушению их конституционных прав и подрыву авторитета банковской системы".

Депутаты также отмечают, что в случае непринятия мер по направлению такого представления, Президент будет нести личную ответственность за ущерб, нанесенный гражданам и банковской системе.