Полиция по заявлению Портнова открыла дело против журналистов Радио Свобода

Скриншот
Скриншот

Портнов пожаловался на незаконную слежку и препятствование его журналистской деятельности

Related video

Национальная полиция открыла уголовное производство по заявлению юриста Андрея Портнова о незаконной слежке и препятствовании его профессиональной журналистской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Следователи начали уголовное производство по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171 УК) и нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 182 УК)", – говорится в сообщении.

Сам Портнов заявил, что поданное им заявление касается журналистов Радио Свобода.

Важно
Бунт очищенных. Почему европейский суд защищает чиновников Януковича от люстрации
Бунт очищенных. Почему европейский суд защищает чиновников Януковича от люстрации

"Не переключайтесь, будет полностью симметричный ответ", – написал он в своем Telegam-канале.

Напомним, сегодня полиция открыла уголовное производство против Портнова из-за угроз журналистам "Радио Свобода". Сведения в ЕРДР внесены по ч. 2 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и по ч. 1 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) УК Украины. Сразу после этого Портнов пообещал подать полностью симметричное заявление в отношении журналистов "Радио Свобода".

В начале ноября "Радио Свобода" обвинило Портнова в давлении на команду журналистов программы "Схемы". Ранее он опубликовал номера автомобилей сотрудников издания и личные данные некоторых водителей, а также призвал "ловить их за ухо и давать жесткий отпор".

Такие действия Портнов объяснил тем, что в качестве специального корреспондента телеканала "112 Украина" получил редакционное задание "выявлять противоправные действия по слежке".