Отравление Ющенко: ВР хочет уволить замгенпрокурора Голомшу

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Виктора Ющенко в 2004 году выступает за увольнение заместителя генерального прокурора Николая Голомши

Related video

Члены комиссии заявляют, что у них есть документы, свидетельствующие о грубых нарушениях закона со стороны руководителя следственно-оперативной группы Генпрокуратуры Галины Климович, которая занимается расследованием уголовного дела об отравлении Ющенко, сообщают Украинские новости.

По информации комиссии, Климович и ее следственная группа на основании сфальсифицированных данных длительное время брала разрешения на негласное проникновение в жилье, служебные кабинеты, на прослушивание телефонов и применение других технических средств относительно ряда известных политиков, депутатов, руководства Генпрокуратуры и руководителей отдельных структурных подразделений Главного управления по расследованию особо важных дел.

При этом комиссия сомневается в возможности объективного служебного расследования Генпрокуратурой фактов нарушения закона Климович из-за заангажированности прокурорского надзора. Она отметила, что прокурорский надзор за досудебным следствием, контроль и руководство следователями, которые расследуют дело об отравлении Ющенко, осуществляет лично Голомша, однако, по данным комиссии, он или его подчиненные не могут осуществить объективную проверку нарушений закона в связи с тем, что они или их родственники совершали действия с признаками уголовных преступлений.

В связи с этим комиссия считает необходимым установить действенный прокурорский надзор за расследованием дела и намерена предложить генеральному прокурору Александру Медведько всесторонне изучить целесообразность пребывания Голомши на занимаемой должности.

Ющенко считает, что создание Верховной Радой временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств его отравления направлено на затягивание самого расследования уголовного дела.

Ранее Рада решила расследовать обстоятельства отравления Ющенко в 2004-м. В состав комиссии парламент включил 11 депутатов. Председателем комиссии избран Владимир Сивкович (фракция Партии регионов), а его заместителем - Спиридон Килинкаров (фракция Коммунистической партии).

В начале июня 2008 Генпрокуратура заявила о бесспорности факта отравления Ющенко в 2004 году.