Дубинский просит лишить Абромавичуса гражданства Украины

Фото: Укроборонпром
Фото: Укроборонпром

Народный депутат написал заявление в Миграционную службу

Related video

Народный депутат ВРУ от фракции "Слуга народа" Александр Дубинский просит Государственную миграционную службу Украины лишить украинского гражданства генерального директора госконцерна "Укроборонпром" Айвараса Абромавичуса.

Об этом нардеп написал в своем Telegram-канале Dubinsky.pro.

Дубинский напомнил, что пять лет назад Айварас Абромавичус получил гражданство Украины, но по состоянию на конец ноября 2019 года не отказался от иностранного гражданства.

Важно
Абромавичус: Большая часть гособоронзаказа отходила к компаниям, связанным с предыдущей властью
Абромавичус: Большая часть гособоронзаказа отходила к компаниям, связанным с предыдущей властью

"Прошу принять меры и начать процедуру прекращения гражданства Украины Айвараса Абромавичуса", – говорится в заявлении на имя главы Миграционной службы Максима Соколюка.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В 2014 году президент Петр Порошенко предоставил Абромавичусу украинское гражданство и обратился к фракции "БПП" с предложением выдвинуть его на должность министра экономического развития и торговли. Должность он занимал до февраля 2016 года, когда подал в отставку. Свое решение он тогда объяснял давлением со стороны рядя политиков, в частности Игоря Кононенко. С началом президентской кампании Абромавичус присоединился к команде Владимира Зеленского.
  • Айварас Абромавичус является гражданином Литвы. Украинское гражданство Абромавичус получил в декабре 2014 года, ему его по упрощенной процедуре без надлежащих проверок предоставил пятый президент Петр Порошенко.