Зеленский назвал формулу будущего Украины

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

Президент выделил пять составляющих: достижение мира, эффективные институты и прозрачные правила игры, инвестиции, новая инфраструктура и народовластие

Related video

Президент Владимир Зеленский описал свое видение будущего страны в колонке для НВ под названием "Вперед и вверх". В ней глава государства назвал пять составляющих формулы будущего для Украины, пообещав увеличить темпы изменений в Украине в следующем году.

Первая из них – мир в Украине.

"Без мира никакого развития быть не может. Мы хотим мира на наших условиях. То есть с возвращением Украине территорий и наших людей", – пишет президент.

Важно
Зеленский не перешел "красные линии". Как под ОП встретили завершение встречи нормандской четверки
Зеленский не перешел "красные линии". Как под ОП встретили завершение встречи нормандской четверки

Вторым фактором он называет "эффективные институты и прозрачные правила игры, обязательные для всех". Сюда глава государства включил победу над коррупцией, справедливые суды, равенство всех перед законом и защиту прав собственности.

Третий фактор – инвестиции.

"Поэтому понадобится убрать непроходимые барьеры и ненужные регуляции, тормозящие развитие бизнеса", – поясняет Зеленский.

Четвертый – "качественно иная инфраструктура".

"И это не только дороги, хотя дороги - в первую очередь. Это все то, что помогает человеку жить и добиваться успеха в Украине. Инфраструктура медицинская и образовательная, цифровая и энергетическая, финансовая и коммунальная", – написал президент.

Пятым фактором глава государства называет народовластие.

"Не декларативное, а реальное. Механизм, который позволит людям влиять на решения власти - от уровня громады до уровня президента", – заключил Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус: