Показательные выступления. С чем связаны обыски у Порошенко и офисе "Европейской солидарности"

Фокус выяснял у экспертов, с чем связана такая активность правоохранительных органов

Related video

Утром 20 января в спортклуб, который принадлежит пятому президенту Украины Петру Порошенко и бывшему народному депутату Игорю Кононенко, нагрянули люди в форме и с автоматами.

Как вскоре оказалось, это представители Государственного бюро расследований (ГБР) проводят следственные действия в рамках досудебного расследования по двум уголовным производствам. Первое касается сделки купли-продажи завода "Кузница на Рыбацком", второе – возможного исчезновения носителей, содержащих секретную информацию, так называемой ситуативной комнаты Администрации президента.

Спикер ГБР Анжелика Иванова сообщила журналистам, подобные обыски 20 декабря проходят по нескольким адресам.

Важно
Кличко обогнал Порошенко в рейтинге 100 влиятельных украинцев
Кличко обогнал Порошенко в рейтинге 100 влиятельных украинцев

Еще одним таким адресом оказалось здание, в котором расположен офис "Европейской Солидарности" на улице Лаврской,16.

Стоить напомнить, что обыски в офисах предприятий, которые ассоциируются с именем Порошенко, проводятся не впервые. В июле 2019-го Национальное антикоррупционное бюро проводило их в помещениях автомобильной компании "Богдан Моторс", а также спортивном клубе "5 элемент". Тогда следственные действия проходили в рамках расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны и Генштаба ВСУ в 2015-2018 годах.

В "ЕС" следственные действия называют политическим давлением. По мнению соратников Петра Порошенко, причина в том, то фракция "Европейская Солидарность" потребовала создать в парламенте временную следственную комиссию относительно незаконной деятельности директора ГБР и чиновников, которые влияют на его решения. "Это попытка власти свести счеты с политическими оппонентами, запугать оппозицию, а также отвлечь внимание общества от провалов на внешней арене и в экономике страны", - говорят в партии.

И обращают внимание, что обыски проводятся не только в Киеве, но и Одессе – в офисе телеканала "Думская ТВ", который связывают с нардепом от партии Алексеем Гончаренко.

Политологи же сходятся во мнении, что такие действия правоохранителей накануне нового года – ни что иное, как показательные выступления действующей власти, мол, обещания наказать предыдущего президента выполняем.

"Для вхождения в новый год необходимо закрытие неких гештальтов. Среди них – наказание представителей бывшей "антинародной власти", быстрый мир и качественные изменения, - говорит Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества. - С качественными изменениями социально-экономического характера не складывается, наоборот, мы видим, что правительство не справилось с наполнением бюджета и прекратило финансирование программ регионального развития. До мира на Донбассе еще далеко – после встречи в Париже мы получили гибридную ситуацию: не победа и не поражение. Поэтому взялись за наказание представителей предыдущей власти. Но и это имитация истории успеха".

Политический эксперт Алексей Голобуцкий называет обыски "показухой" и "медиашумом". "Надо же показать, что правоохранительные органы что-то делают, что они эффективны, чтобы под новый год показать избирателю такое шоу", - уверен он.

Хотя нельзя исключать, что обыски в офисах компаний, ассоциирующихся с Порошенко – это лишь первые шаги к наказанию пятого президента. Другой вопрос – насколько сильным будет давление на него, и к чему оно приведет в обозримом будущем. Не надо забывать, что в декабре ГБР зарегистрировало уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены экс-президентом Украины во время подписания Минских соглашений.

"Все зависит от политической воли действующей власти, - говорит Кулик. – Но пока я не вижу обусловленных политических раскладов довести дело до задержания. Ныне Порошенко – не угроза для Зеленского и его команды. Порошенко не удалось получить максимум дивидендов по результатам встречи в Париже. Акции "Нет капитуляции" были безрезультатными. А вот кто набирает баллы, так это Юлия Тимошенко, которая удачно взялась за земельную тему".