Депутаты группы "Довира" предлагают усилить господдержку АПК, – законопроект

Фото: agronews.ua
Фото: agronews.ua

По мнению Олега Кулинича, если поддержка АПК будет закреплена сразу на длительный период, это будет свидетельствовать, что у государства есть четкая стратегия по развитию агросектора

Related video

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект №2825, которым предлагается установить длительный период предоставления бюджетной поддержки производителям сельхозтоваров.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил председатель депутатской группы "Довира" и инициатор законопроекта Олег Кулинич.

"Это будет очень правильным сигналом стабильности для наших аграриев, которые, к сожалению, каждый год перед принятием государственного бюджета думают а как же поведет себя государство на этот раз?! Будут ли предусмотрены средства и как они будут распределены?", отметил Кулинич, комментируя зарегистрированный законопроект "О ​​внесении изменения в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины относительно бюджетной поддержки АПК".

Важно
Цена обетованная. Что ждет владельцев паев после запуска рынка земли
Цена обетованная. Что ждет владельцев паев после запуска рынка земли

По мнению Олега Кулинича, если поддержка АПК будет закреплена сразу на длительный период, это будет свидетельствовать, что у государства есть четкая стратегия по развитию агросектора.

"Именно такая стратегия позволит качественно планировать свою хозяйственную деятельность и самым аграриям. А это правильно, особенно для тех сфер в "аграрке", которые требуют длительных инвестиций и имеют долгую окупаемость", подчеркнул соавтор законопроекта.

Также авторы законопроекта №2825 предлагают определить, что бюджетная поддержка АПК устанавливается в размере "не менее 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве".

"Сейчас в Бюджетном кодексе на указанные цели предусмотрено не более 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве. Но считаем такую ​​формулировку неправильной и некорректной, потому что не более одного 1% это может быть и 0%!!!", пояснил Олег Кулинич.

Напомним, что в государственном бюджете на 2020 год объем бюджетной поддержки АПК определен на уровне 4 млрд гривен, что составляет лишь 43% от установленного ограничения и не соответствует реальной потребности.