Зеленский попросил премьера Италии посодействовать в освобождении Маркива и закрыть офисы "ЛДНР"

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

Мать Виталия Маркива поблагодарила главу государства за усилия вернуть ее сына из тюрьмы

Related video

Во время встречи с премьер-министром Италии Джузеппе Конте президент Украины Владимир Зеленский попросил его посодействовать в вопросе освобождения украинца Виталия Маркива, осужденного итальянским судом к 24 годам тюрьмы якобы за убийство итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я понимаю, что премьер-министр не может влиять на итальянский суд. Но я показал подробно, что там произошло, на каком расстоянии он был от места убийства. И что мы должны забрать парня", – сообщил президент.

Важно
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство
Спасти нерядового Маркива. Кто стоит за делом украинского нацгвардейца, осужденного за убийство

Мать Виталия Маркива поблагодарила главу государства за его усилия вернуть ее сына из тюрьмы.

"Очень благодарны за этот визит. Мы очень рады. Для Виталия это очень важно. С такой поддержкой Виталий верит, что все закончится хорошо. Он готов и хочет вернуться в Украину", – сказала женщина.

Владимир Зеленский также попросил Джузеппе Конте закрыть в Италии незаконные офисы "ЛДНР".

"Я обратился к премьер-министру с тем, чтобы были закрыты незаконные офисы "ДНР" и "ЛНР", которые открылись в нескольких городах Италии", – сказал глава государства в комментарии СМИ.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время встречи с итальянским премьером Джузеппе Конте в Нью-Йорке президент Украины Владимир Зеленский предложил создать общую следственную группу для выяснения обстоятельств смерти итальянского журналиста Андреа Рокелли.
  • 11 сентября в МВД сообщили, что их позиция по делу Маркива не изменилась: все обвинения – абсурдны, и пообещали помочь с обжалованием приговора.