ВО Свобода требует возбудить дело против Тимошенко и Януковича

Всеукраинское объединение "Свобода" обратилось к Службе безопасности Украины с требованием привлечь к уголовной ответственности Юлию Тимошенко и Виктора Януковича

Related video

ВО "Свобода" требует возбудить дело по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины и вменяет политикам в вину сговор с целью насильственной смены власти и конституционного строя в Украине.

"Группа лиц, представляющих две фракции в Верховной Раде Украины, а именно фракцию Партии регионов Украины и фракцию Блока Юлии Тимошенко, совершила сговор, направленный на насильственную смену власти и свержение конституционного строя в Украине, - говорится в обращении "Свободы". - Согласно секретным договоренностям было предусмотрено избирать Президента действующим парламентом, продлить полномочия действующей Верховной Рады, перераспределить контроль над областями Украины между разными партийными фракциями, отстранить народ от власти. Эти секретные договоренности являются прямым нарушением Конституции, поскольку в соответствии со статьей 5 Конституции Украины право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами".

ВО "Свобода" отмечает, что заговорщики являются представителями власти и вовлекли в свои планы других лиц, в том числе народных депутатов. Следовательно, авторы обращения призывают квалифицировать преступление как особо опасное, нуждающееся в тщательном расследовании.