Партия мэров: В оппозиции к "Слуге" не будем, можем подумать и о партнерстве

Фото: lb.ua
Фото: lb.ua

Партия мэров "Пропозиция" не будет в оппозиции к "Слуге народа", а если местные выборы будут честными, можно будет говорить и о коалиции

Related video

Об этом в интервью LB.ua рассказали члены партии мэров.

"Мы не будем в оппозиции к "Слуге", потому что "Слуга" в каком-то смысле – это не идеологическая платформа, не партия с идеологической программой. Это – политическая сила, которая хочет под зонтиком рейтинга президента зайти в местный совет... Мы не хотим быть в оппозиции к действующей власти. Более того, мы считаем, что это невозможно", – говорит мэр Николаева Александр Сенкевич.

А на вопрос, рассматривает ли "Пропозиция" себя как возможных партнеров для создания большинства, мэр Днепра Борис Филатов ответил: "В том случае, если эти выборы будут честными... Хотя коалиция, по типу как в Верховной Раде, на местном уровне не работает. Поскольку она ситуативная. Депутаты все разные".

Важно
Игра в имитацию. Как мэр Кличко и нардеп Тищенко готовятся к выборам в Киеве
Игра в имитацию. Как мэр Кличко и нардеп Тищенко готовятся к выборам в Киеве

"У нас проукраинская позиция, которая касается конкретно местного самоуправления. Если ребята, которые зайдут, будут пользоваться этими, скажем так, направлениями в своей деятельности, мы готовы с ними объединяться", – добавил Сенкевич.

Также зашла речь и о членстве в "Пропозиции" мэра Киева Виталия Кличко. "Я скажу метафорой. Мы – команда. Командная партия. Мы играем в командную игру. Но мы не хотим быть массажистами, секундантами", – прокомментировал ситуацию с Кличко Филатов, а Сенкевич добавил: "Он же боксер: заходит в ринг, осматривается, как что происходит".

На уточнение жураналиста, мол на Кличко могут давить законопроектом о разделении полномочий главы КГГА и мэра Киева, если он выиграет выборы и не создаст коалицию со "Слугами" или их "саттелитами", мэры ответили: "Ну, это не наши проблемы".

Сам Кличко на сегодняшнем брифинге заявил, что не будет вступать в "Пропозицию". "Мы в команде взвешивали все возможные варианты и приняли решение идти своей политсилой", – сказал он.

В то же время, Кличко отметил, что его команда "будет готова сотрудничать со всеми демократическими силами, которые будут действовать по правилам и порядочно".

19 июня в Киеве презентовали новую партию "Пропозиция", в которую вошли мэры шести украинских городов: Днепра, Николаева, Черновцов, Житомира, Кропивницкого и Каховки.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Ожидается, что выборы будут назначены на 25 октября этого года. Будут одновременно проходить выборы мэров, депутатов местных советов и в территориальных общинах.
  • Нардепы от "Слуги народа" обращались к президенту Владимиру Зеленскому с предложением провести в "СН" праймериз на предстоящие местные выборы – они опасаются, что партия выставит "технических" кандидатов на выборах городских глав.