Болгария благодарит Украину за район для болгарской общины в Одесской области

Фото: http://odessa-biz.info/
Фото: http://odessa-biz.info/

Вчера Рада поддержала территориальную реформу, в результате которой количество районов по Украине сократилось с 490 до 138. При укрупнении районов учли украинские власти и пожелания Болгарии

Related video

Болгария благодарит Украину за админрайона с центром в Болграде, в котором будут проживать 74 тыс. болгар. Об этом в Twitter заявила глава МИД Болгарии Екатерина Захариева.

Новый район образован в результате территориальной реформы: теперь вместо 490 существующих районов и создаются 138 новых. Вчера Верховная Рада одобрила соответствующий проект постановления №3650.

"В рамках админреформы 74 тыс. болгар в Украине объединены в одном административном районе, с центром в Болграде. Моя благодарность украинскому правительству и моему другу, министру иностранных дел Дмитрию Кулебе", – пишет Захариева.

Важно
Каждому феодалу по району. Кто получит контроль над Украиной после децентрализации
Каждому феодалу по району. Кто получит контроль над Украиной после децентрализации

ЕП напоминает, что Болгария неоднократно призывала Украину не разделять Болградский район Одесской области – один из главных центров болгарской нацменьшины в Украине.

Украинский МИД тогда выражал протест в связи с заявлениями Болгарии, называя неприемлемыми попытки вмешательства во внутренние дела Украины.

В итоге, Болградский район решили не "делить". С полным список новый районов и их границ можно ознакомиться по ссылке.