Президент Швейцарии привезла на Донбасс 17 грузовиков гумпомощи

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

В грузовиках – химикаты, реагенты, средства личной защиты, гидролизные аппараты очистки воды для Волновахи и Мариуполя.

Related video

Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга во время поездки на Донбасс вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским передала Украине гуманитарный груз. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Лидеры двух стран осмотрели швейцарскую гуманитарную автоколонну из 17 грузовых автомобилей с оборудованием и химическими реагентами для очистки воды.

"Сегодня мы с мадам президентом встречаем гуманитарный груз из Швейцарской Конфедерации – это еще 17 грузовиков. 15 из них привезли химикаты и реагенты. Один доставит средства личной защиты в центральную больницу Славянска. А еще один – гидролизные аппараты для очистки воды в Волноваху и Мариуполь", – сказал Зеленский.

Важно
Президент Швейцарии пригласила на свой юбилей сограждан. Но не всех
Президент Швейцарии пригласила на свой юбилей сограждан. Но не всех

Симонетта Соммаруга отметила, что поставки питьевой воды очень важны для преодоления гуманитарных вызовов. Она подчеркнула, что Швейцария оказывает гуманитарную помощь населению Украины на линии разграничения, начиная с 2015 года.

Fullscreen

Президенты Зеленский и Соммаруга возложили цветы к мемориальной доске сотрудникам предприятия, погибшим в результате артобстрела территории насосной станции.

Напомним, 21 июля начался первый государственный визит в Украину президента Швейцарии Симонетты Соммаруги. В течение трех лет Швейцария выделит Украине 108 миллионов швейцарских франков (3,18 млрд грн) как гуманитарную и техническую помощь.