Суд закрыл дело против Зеленского о нарушениях в декларировании

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

Президенту простили незадекларированные 5 миллионов гривен из-за его неприкосновенности.

Related video

Печерский суд Киева постановил закрыть административное производство против президента Владимира Зеленского. Дело касалось несвоевременного сообщения об изменениях в имущественном состоянии.

Об этом свидетельствуют данные реестра судебных решений.

Поясняется, что на президента распространяется действие закона о предотвращении коррупции, однако по ст.105 Конституции он пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий, поэтому против него не может быть открыто уголовное дело.

Важно
"Пообещал – уходи". Петиция об отставке Зеленского из-за недекларирования ОВГЗ собрала 27 тыс. голосов
"Пообещал – уходи". Петиция об отставке Зеленского из-за недекларирования ОВГЗ собрала 27 тыс. голосов

Также Печерский суд ссылается на практику Европейского суда по правам человека, согласно которой привлекаемому к административной ответственности лицу выдвигается "уголовное обвинение", которое должно толковаться в свете трех критериев:

  1. с учетом квалификации рассмотрения с точки зрения внутригосударственного законодательства,
  2. его сущности и характера,
  3. строгости потенциального наказания.

"Поэтому, учитывая положения ст. 105 Конституции с учетом Официального толкования части первой статьи 105 в Решении Конституционного Суда № 19-рп / 2003 от 10.12.2003, прецедентной практики ЕСПЧ, указанной выше, суд приходит к выводу, что в отношении Президента Украины на время исполнения им полномочий, не может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 172-6 КУоАП и он не может быть привлечен к административной ответственности", – сказано в решении суда.

Суд решил, что производство против президента должно быть закрыто "в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения".

7 июля 2020 года Владимир Зеленский признался, что не внес в свою декларацию доход в размере 5,1 млн грн от ОВГЗ и тем самым нарушил закон о предотвращении коррупции.

Согласно законодательству, Зеленский должен был подать в Реестр деклараций сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии. Сделать это нужно было в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ.

Тогда же, 7 июля НАПК вручило президенту два админпротокола, а глава агентства Александр Новиков позже говорил, что поступок главы Украины может быть примером для других.