После территориальной реформы суды не знают где чей район, – глава ВСП

nrcu.gov.ua
nrcu.gov.ua

После "укрупнения" районов судам необходимо показать их новые зоны подсудности, но таких документов пока нет.

Related video

Председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко считает, что первоочередного решения требует ситуация с территориальной подсудностью в условиях нового административно-территориального деления.

Данную проблему глава ВСП озвучил в комментарии "Судебно-юридической газете".

"На сегодняшний день первоочередной шаг, который требует решения – это ситуация с территориальной подсудностью, так как новое административно-территориальное деление в определенной степени осложнило работу судов с точки зрения определения территориальной подсудности уголовных производств и гражданских дел, а также дел административной юрисдикции, которые подсудны местным общим судам, как судам первой инстанции", – заявил Овсиенко.

Таким образом, новое административно-территориальное деление Украины, по словам главы ВСП, требует внесения корректив в существующую сеть судов и, в последствии, разработки новой сети судов.

Важно
Каждому феодалу по району. Кто получит контроль над Украиной после децентрализации
Каждому феодалу по району. Кто получит контроль над Украиной после децентрализации

"Этот вопрос является очень сложным, поскольку нужно учитывать и недостатки предыдущего переформатирования судебной системы именно на уровне местных судов, и новое административно-территориальное деление, и вопросы логистики, и вопрос введения электронного судопроизводства. ... Поэтому закрепление положений, на переходный период, до образования новой сети судов, позволили бы четко определить правила территориальной подсудности является чрезвычайно важным и приоритетным задачам законодателя", – пояснил Овсиенко.

Согласно законодательству, иски к физическим лицам в Украине предъявляются в суды по зарегистрированным в установленном законом порядке месту ее жительства, а иски против юридических лиц предъявляются в суды по их местонахождению.

Напомним, 17 июля Верховная Рада Верховная Рада поддержала проект постановления № 3650 о ликвидации 490 существующих районов и создание вместо них 138 новых.

Важно
Болгария благодарит Украину за район для болгарской общины в Одесской области
Болгария благодарит Украину за район для болгарской общины в Одесской области

В последних числах июля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверил украинцев, что укрупнение районов в Украине не приведет к уменьшению числа объектов социальной инфраструктуры, в том числе школ, больниц, детских садов.