Отмена не предусмотрена. Министр здравоохранения рассказал, стоит ли ждать переноса местных выборов

Фото: "112 Украина"
Фото: "112 Украина"

По его словам, власти пока решают, как провести местные выборы безопасно для граждан.

Related video

Отмена или перенос местных выборов 2020 года пока не планируется. Об этом в интервью Фокусу заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

"В адаптивном карантине мы не предусматривали отмену местных выборов. Сейчас очень плотно работаем с ЦИК, так как избирательный процесс предусматривает большое скопление людей", - рассказал министр. По его словам, власти пока решают, как провести местные выборы безопасно для граждан.

На вопрос Фокуса о том, что в школах тоже происходит большое скопление людей, Степанов ответил, что учащимся и учителям просто следует придерживаться разработанных правил. "Важен баланс: дети должны учиться, но этот процесс должен быть безопасным. Если какие-то школы попадут в "красную" зону, стационарное обучение в них прекратится", - заявил министр.

Важно
Новая реальность. Максим Степанов — о повторении жесткого карантина, переносе выборов и медреформе
Новая реальность. Максим Степанов — о повторении жесткого карантина, переносе выборов и медреформе

Напомним, ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что ухудшение ситуации с коронавирусом может повлиять на проведение местных выборов. "Если 50% территории будет в "красной зоне", то это будет основанием для того, чтобы серьезно задуматься о целесообразности проведения массовых мероприятий, в том числе и выборов", – рассказал Ляшко.

Ранее глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявлял, что перенести местные выборы с октября 2020 года на другое время уже невозможно.