"Второй тур выборов конечно будет", – Разумков

Фото: 112 Украина
Фото: 112 Украина

Спикер Верховной Рады заявил, что проект постановления о переносе второго тура был отозван из парламента.

Related video

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что в Украине будет второй тур местных выборов. Об этом сообщил Разумков на брифинге после голосования, передает РБК-Украина.

По его словам, из Верховной Рады уже отозван проект постановления о переносе второго тура.

"Второй тур выборов конечно будет. Сегодня приостановить избирательный процесс я не вижу ни оснований, ни возможности это сделать. Если я не ошибаюсь, он уже отозван (проект постановления об отмене второго тура - ред.)", – сказал Разумков.

Важно
На корточках под участком. Зеленский проголосовал и принял участие в собственном опросе
На корточках под участком. Зеленский проголосовал и принял участие в собственном опросе

За несколько дней до местных выборов в парламенте был зарегистрирован проект постановления, в котором предлагалось перенести второй тур выборов.

Постановление внесла в Раду народный депутат от "Слуги народа" Татьяна Грищенко. Она обосновала свое предложение тем, что в стране ежедневно растет заболеваемость коронавирусом. Но уже тогда в фракции "Слуга народа" заявили, что документ будет отозван.

Она написала, что "вторые туры выборов никуда не денутся" и предложила провести их после карантина, поскольку "здоровье и жизни граждан важнее политики".

Примечательно, что безопасная вакцина от коронавируса до сих пор не изобретена, потому когда может закончиться карантин неизвестно. Соответственно, если постановление Грищенко приняли бы в том виде, в котором она того хотела, неизвестно сколько городам пришлось бы жить без избранных мэров.