В ЕС надеются, что будут на первом месте на выборах в Киевсовет

Фото: aif.ua
Фото: aif.ua

По мнению Леонида Емца, рейтинги партии "УДАР" и "ЕС" приблизительно одинаковые.

Related video

Леонид Емец, кандидат (№3 в списке) в Киевский городской совет от партии "Европейская солидарность" в комментарии Фокусу оценил результаты экзитпола и надеется, что в них есть погрешность в 1-2%.

"Это только предварительные результаты, и в экзитполах есть погрешность – 1-2%. А так как разрыв между Ударом и ЕС минимальный, мы надеемся, что именно ЕС будет на первом месте на выборах в Киевраду", – сообщил Емец.

По его мнению, рейтинги партии "УДАР" и "ЕС" приблизительно одинаковые.

Важно
Конец эпохи. Как местные выборы могут привести к досрочным парламентским
Конец эпохи. Как местные выборы могут привести к досрочным парламентским

"По Кличко была абсолютно прогнозируемая ситуация, что он будет лидером гонки. ЕС не выдвигала своего кандидата, чтобы не создавать конкуренцию среди проукраинских сил в мэрской компании. Вы же видите, что рейтинги Удара и ЕС приблизительно одинаковые, поэтому в лидерстве Виталия Кличко как минимум половина это рейтинги от ЕС", – говорит он.

Емец рассказал, что ему не хотелось, чтобы во втором туре принимал участие кандидат от "ОПЗЖ" Александр Попов.

"Что касается Попова, то я, честно говоря, надеюсь, что не он будет участником второго тура – за ним еще три-четыре претендента в рамках погрешности 1-2% заменить Попова. Мне грустно было бы думать, что киевляне способны дать такую высокую поддержку человеку, которая во времена Майдана принимала непосредственное участие в решениях, которые привели к разгону студентов и убийствам протестующих, в том числе Небесной Сотни", – говорит Емец.

Отвечая на вопрос, почему низкая явка, если не учитывать пандемию коронавируса.

"Я видел, как киевляне ответственно отнеслись к процедуре голосования. Большинство были с собственными ручками, надели маски и перчатки, придерживались социальной дистанции. Была другая причина низкой явки – разочарование людей, которые в свое время голосовали за команду Зеленского, разочарование самим президентом, его командой. Они, не желая отдавать свой голос кому-то другому, решили не прийти на участки. В Киеве на парламентских выборов победили люди, которые еще недавно были далекими от политики, только потому, что их делегировала партия "Слуга народа". Все десять округов взяли "зеленые". А теперь они не способны преодолеть барьер в 10%. Очевидно, люди дают такую оценку", – сообщил Емец.

Как сообщал Фокус, Ирина Верещук, кандидат в мэры Киева от партии "Слуга народа" назвала причиной плохого результата низкую явку избирателей, в то время как партийная социология сулила ей второе место на выборах. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко сообщил, что не согласен с утверждением, что выборы стали провалом для политсилы. При этом, по данным экзит-полов, во второй тур выборов мэра столицы проходят действующий городской голова Виталий Кличко и Александр Попов ("ОПЗЖ").