Зеленский пообещал "жестко следить" за новоизбранной местной властью

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

"В отличие от некоторых наших соседей мы действительно имеем большую роскошь – свободные выборы", – сказал президент о результатах местных выборов.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал "жестко следить" за новой местной властью. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, избирательная система еще "далеко не идеальна, но мы точно движемся в правильном направлении".

"В отличие от некоторых наших соседей мы действительно имеем большую роскошь – свободные выборы. Да, я прекрасно понимаю, что наша избирательная система еще далеко не идеальна – грязные деньги и нечестные медиаресурсы, к сожалению, все еще влияют на результаты. Но мы точно движемся в правильном направлении. Каждые следующие свободные выборы – это еще одно доказательство того, что Украина навсегда свободна", - написал Зеленский.

Важно
Конец эпохи. Как местные выборы могут привести к досрочным парламентским
Конец эпохи. Как местные выборы могут привести к досрочным парламентским

Зеленский говорит, что мэр города и местный совет влияют на качество жизни гораздо больше, чем президент.

"За последние годы благодаря децентрализации местные власти получили в разы больше бюджетных возможностей, чтобы работать на людей. Но работают ли они на тебя? Будут ли они работать в новых реалиях? Понятно, что я буду жестко следить за новоизбранной местной властью. Это крайне важно для страны. Потому что это – именно о качестве жизни", – сказал он.

Как сообщал Фокус, Ирина Верещук, кандидат в мэры Киева от партии "Слуга народа" назвала причиной плохого результата низкую явку избирателей, в то время как партийная социология сулила ей второе место на выборах. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко сообщил, что не согласен с утверждением, что выборы стали провалом для политсилы. При этом, по данным экзит-полов, во второй тур выборов мэра столицы проходят действующий городской голова Виталий Кличко и Александр Попов ("ОПЗЖ").