Зеленский поручил обсудить возможность ликвидации ОАСК

Фото: UkrPress.info
Фото: UkrPress.info

На днях набрала необходимое количество голосов соответствующая петиция.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский поручил начать консультации с Высшим советом правосудия относительно возможность ликвидации Окружного административного суда Киева. Такое решение было принято по итогам рассмотрения петиции.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что недавно петиция с просьбой к президенту подать в Верховную раду законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева набрала необходимое количество в 25 тысяч голосов.

Важно
Судья Вовк обвинил Сытника в проплаченной иностранной кампании против ОАСК
Судья Вовк обвинил Сытника в проплаченной иностранной кампании против ОАСК

"Автор мотивировал такое обращение необходимостью немедленного обеспечения права граждан на справедливый суд, а также, цитируя текст петиции, свидетельством "глубоко укорененной в суде коррупции и практики неправосудности решений", – говорится в сообщении.

В Офисе президента отметили, что порядок образования и ликвидации судов четко урегулирован на законодательном уровне.

"Согласно части второй статьи 125 Конституции Украины, суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом, проект которого вносит в Верховную раду Украины президент Украины после консультаций с Высшим советом правосудия", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Высший совет правосудия является важным государственным элементом и имеет все возможности для того, чтобы сформулировать свою позицию относительно ситуации с ОАСК.

Кроме того, президент предлагает начать консультации с Высшим советом правосудия для выработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы "снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации".

Напомним, 27 октября стало известно, что ОАСК принял решение об увольнении Артема Сытника. Минюст заявил, что не будет выполнять решение ОАСК, который обязал ведомство удалить из Единого госреестра сведения о Сытнике как о директоре НАБУ.

Вечером 27 октября на сайте президента Украины появилось сообщение, в котором представители ОП напомнили, что их принципиальная позиция - это невмешательство в работу судебной системы. Но они посчитали нужным расставить акценты в истории с решением Окружного админсуда Киева удалить из реестра Артема Сытника как директора Национального антикоррупционного бюро Украины.