Конституционный суд заблокировал назначение победителей местных выборов, – НАПК

Фото: Vchasno.ua
Фото: Vchasno.ua

В стране фактически заблокирована реализация результатов состоявшегося голосования.

Related video

Конституционный суд Украины заблокировал назначение руководящих кадров органов власти, в том числе победителей местных выборов.

"Конституционный Суд Украины лишил Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) доступа в государственные реестры, необходимых для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен", – сообщается на сайте НАПК.

Как отмечается в публикации Нацагентства: "КСУ фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов. Поскольку назначение кандидатов избранных на должности, в частности председателей областных, районных советов и их заместителей, возможно только после прохождения ими спецпроверок".

Важно
Недогибы на местах. Как результаты выборов повлияют на отношения Киева и регионов
Недогибы на местах. Как результаты выборов повлияют на отношения Киева и регионов

Видео: YouTube / НАЗК NACP

"Конституционный Суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, но и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата", – отметил глава НАПК Александр Новиков.

В частности, по делу о соответствии Конституции закона "О предотвращении коррупции", инициированном народным депутатом
Олегом Волошиным, Конституционный Судом на днях было принято соответствующее решение.

Кроме того, в исполнение приказа КСУ, от 27 октября 2020 года, НАПК закрыло публичный доступ в Единый государственный реестр деклараций. "Это означает, что государственные органы и общественность больше не будут иметь открытого круглосуточного доступа к электронным декларациям чиновников, а НАПК прекращает их проверку, хранение и обнародования", – отметили на сайте ведомства.