Система электронного декларирования в Украине будет работать, – Зеленский

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента | Фото: Офис президента

По словам президента, законопроекты для возобновления декларирования должны быть подготовлены и направлены в Верховную Раду как неотложные.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский призвал направить в Верховную Раду законопроекты о возобновлении электронного декларирования в ближайшее время. Об этом сообщает Офис президента.

"Сразу скажу о главном, чтобы ни у кого не было ни малейшего сомнения: система электронного декларирования в Украине будет работать. Законопроекты для ее возобновления должны быть подготовлены и направлены в Верховную Раду как неотложные", – заявил Зеленский на заседании СНБО.

По его словам, ряд лиц предпринимает действия на создание угрозы национальной безопасности страны после принятия Конституционным судом решения относительно деятельности антикоррупционных органов.

Важно
Решение Конституционного суда по декларациям не повлечет отмену безвиза с ЕС, – Стефанишина
Решение Конституционного суда по декларациям не повлечет отмену безвиза с ЕС, – Стефанишина

"Мы должны ни допустить, чтобы эту проблему начала решать улица на свое усмотрение, ни того, чтобы это или какое-либо иное решение Конституционного суда было использовано врагами Украины для дискредитации нашей страны за рубежом", – сообщил президент.

Зеленский обратился к правоохранителям с просьбой расследовать обстоятельства, которые привели к такому решению суда.

"Главные вопросы – почему вообще появилось это решение КС, какие мотивации видим в этом решении мы, какая законодательная база попала под решение КС и почему. И, честно говоря, хочу сказать от себя – эти моменты влияния на работу КС, тут я хотел бы обратиться с просьбой к нашим правоохранительным органам, чтобы мы получили все детали, которые привели к этому решению. И в принципе, за последние месяцы то, что мы с вами видим, работу Конституционного суда, их решения и так далее", – сообщил он.

Напомним, Конституционный суд признал неконституционным доступ граждан к информации о доходах, расходах и имуществе как себя, так и всех лиц, получающих зарплату за счет налогов Украины. Национальное агентство по предупреждению коррупции в 18:00 28 октября закрывал реестр электронных деклараций.