Результаты местных выборов: ЦИК назвал первых победителей

Фото: пресс-служба ЦИК

Избранными признаны 2402 депутатов 108 местных советов и 133 сельских, поселковых, городских голов.

Related video

По состоянию на 12:00 2 ноября установлены результаты выборов 108 местных советов и 133 голов громад в 23 регионах, сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии.

"В один районный совет избраны 22 депутата, в 15 городских советов — 393 депутатов, в 26 поселковых — 549 депутатов и в 66 сельских — 1438 депутатов. Кроме того, признаны избранными 133 голов (27 — городских, 30 — поселковых, 76 — сельских) также в 23 областях", — информируют в ЦИКе.

С результатами местных выборов предлагают ознакомиться по следующим ссылкам:

https://cutt.ly/bgUDOno

https://cutt.ly/dgUmL1p

Также в ЦИКе заявили, что все избирательные участки уже завершили процесс подсчета голосов, составили протоколы и передали их вместе с необходимой документацией в сельские, поселковые и городские территориальные избирательные комиссии, которые и устанавливают результаты выборов в соответствующие местные советы. Однако передача протоколов в районные и областные избиркомы, которые устанавливают результаты выборов в районные и областные советы, еще не закончилась.

"Так, во всех регионах Украины районные ТИК приняли 1076 таких протоколов, что составляет почти 71,7% от общего количества протоколов, которые должны быть получены. В свою очередь областным ТВК передано 914 протоколов (почти 67%)", — рассказывают в ЦИКе.

Результаты выборов депутатов местных советов, мэров и глав громад должны быть установлены не позже, чем на 12 день после дня голосования, то есть до 6 ноября 2020 года.

Напомним, очередные местные выборы в Украине состоялись 25 октября 2020 года. В ЦИКе сообщали, что на их сайте медленно появляется информация о результатах голосования, поскольку результаты местных выборов, в отличие от президентских и парламентских, устанавливают не они, а территориальные избиркомы, которые потом передают в ЦИК окончательные данные.