Депутатом в Бахмуте стал Лукьянов, который в 2014 году поддерживал "референдум" на Донбассе

Фото: Денис Казанский / Facebook

Лукьянов баллотировался от партии ОПЗЖ. За него проголосовали 287 избирателей.

Related video

Согласно информации из сайта Центральной избирательной комиссии, на местных выборах в Бахмутский городской совет Донецкой области депутатский мандат получил кандидат от партии ОПЗЖ Владислав Лукьянов. В его биографии указано, что он является главой наблюдательного совета Часовоярского огнеупорного комбината. За него проголосовали 287 избирателей, благодаря чему он получил 46,81% от избирательной квоты.

Всего в Бахмутский горсовет прошли 11 депутатов от партии ОПЗЖ, 15 — от партии "Порядок", 9 — от "Слуги народа" и 3 — от "Оппозиционного блока".

Фото: скриншот Fullscreen
Фото: скриншот
Фото: скриншот

В 2006, 2007 и 2012 году Владислава Лукьянова избирали в ВРУ как представителя "Партии регионов". А в апреле 2014 года нардеп, по информации журналиста Дениса Казанского, участвовал в захвате горисполкома в Харцызске.

"13 апреля 2014 года Лукьянов вместе с толпой казаков, гопников и российских "туристов" принимал участие в захвате горисполкома в Харцызске. Тогда после захода в Славянск группировки Гиркина подобные захваты прошли по всей области, и Харцызск не стал исключением", — писал Казанский.

Журналист сообщил, что в тот день на захваченное здание вывесили символику "ДНР".

"В тот день с захваченного здания были сорваны украинские флаги, а вместо них была вывешена символика ДНР. Лукьянов выступал на митинге под флагами сепаратистов, поддерживал референдум по отделению Донбасса от Украины, рассказывал о том, как предостерегал бойцов ВСУ применять силу против "своего народа" и т.д.", — рассказал Казанский.

О том, что в тот день Лукьянов стоял на ступеньках горсовета, на котором висели флаги "ДНР", и рассказывал местным жителям о проведении референдума, в апреле 2014 писал и УНИАН. По информации УП, прокуратура рассматривала возможность привлечь его к ответственности.

Лукьянов был среди 24 нардепов, которые в сентябре 2014 года посетили Госдуму РФ, чтобы "отстоять интересы русского мира".

Напомним, местные выборы в Украине состоялись 25 октября.

По данным экзит-пола аналитического бюро "Система" во второй тур выборов мэра Славянска Донецкой области проходит подозреваемая в сепаратизме Неля Штепа, которая на суде рассказывала, что в 2014 году "призвала Путина ввести российские войска в Славянск под угрозами террористов".