Зеленский потребовал от "Слуг народа" проголосовать за его законопроект

Фото: УП

Как сообщил президент, у закона есть риски, но они понятны и очевидны, а его принятие – единственный приемлемый путь.  Фракция и СНБО готовы поддержать президента.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании фракции "Слуга народа" с требованием проголосовать его законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству", в соответствии с которым будет уволен весь судейский состав Конституционного суда Украины.

Советник главы ОП Михаил Подоляк рассказал украинскому "Интерфаксу", о чем говорил президент на встрече: "Понятно, что лучший вариант выхода из кризиса – это добровольная отставка судей КС, которые себя дискредитировали. Это позволит быстро завершить кризис без ущерба для государственности. Все риски законопроекта понятны и очевидны. Но, проанализировав риски, СНБО принял коллегиальное решение, и это единственный путь, который приемлем".

По словам Подоляка, Зеленский подчеркнул, что "если бы этого кризиса не было, его бы надо было придумать", поскольку он "расставил все точки над "i", показав, кто есть кто в нашей элите, объединив все антикоррупционные силы страны". По словам советника, президент хочет, чтобы фракция "выступила с консолидированной позицией".

Как уточнила в понедельник "Украинская Правда", Зеленский в обращении к "своей" фракции заявил следующее: "Попробуем жестко перезагрузить всю систему, потому что время разговоров закончилось. Закончилось время уговоров и мягкости. Нужно принять жесткое решение по Конституционному суду. Обязательно".

"Это даже не просьба. Никаких просьб, когда уничтожают ценности. Если тот хаос, который творит Конституционный суд за деньги, мы не остановим, получим противостояние на улицах. И кстати, этот ответ общества будет жестким, но справедливым. Готовы ли мы поставить на кон смерть государства?", – сказал Зеленский депутатам партии монобольшинства.

Заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко в понедельник заявила журналистам, что фракция "Слуга народа" готова поддержать президента: "Фракция будет готова поддержать этот законопроект, если мы не найдем других, менее болезненных решений". Отвечая на вопрос, что подразумевается под "менее болезненными" решениями, Янченко сказала: "Это, среди прочего, отставка главы КС и других судей, которые принимали решения в нарушение закона".

Кроме того, нардеп сообщила, что помимо Зеленского на заседании фракции присутствовали глава ОП Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, а также глава МИДа Дмитрий Кулеба.