В Раде собрали более 200 подписей под заявлением с требованием отставки судей КСУ

Фото: скриншот

Тем временем, по данным СМИ, судьи не намерены подавать в отставку, так как не видят для этого оснований.

Related video

Народные депутаты призвали судей Конституционного суда, которые проголосовали за отмену некоторых положений антикоррупционного законодательства, немедленно уйти в отставку или сложить с себя полномочия.

Соответствующее заявление-обращение с трибуны парламента зачитал нардеп от "Слуги народа" Александр Бакумов. Рядом с ними кучно стояли представители разных фракций и групп, пишет Lb.ua.

"Народные депутаты, подписавшие это заявление.., призывают Конституционный Суд принять все необходимые меры по восстановлению действенности своего функционирования с учетом выбранного Украинским государством европейского и евроатлантического курса, сложить с себя полномочия судьи Конституционного Суда Украины по собственному желанию или же подать в отставку немедленно!", – говорится в заявлении.

В заявлении говорилось также, что народные депутаты подтверждают приверженность идеалам и принципам демократии, верховенства права и уважения и защиты прав человека.

Как сообщила "Интерфакс-Украина" заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, более 150 народных депутатов уже поставили подписи под заявлением Верховной Рады к судьям КСУ освободить свои должности.

"Уже больше 150 подписей. Я надеюсь, что будет однозначно… 226, и далее, конечно, конституционное большинство", – сказала Кравчук.

В комментарии "Украинской правде" она сказала, что подписали заявление нардепы "Слуги народа", нардепы из фракций "Голоса", "Европейской солидарности", группы "Доверие".

Источники УП говорят, что "Слуги народа" не хотят голосовать за законопроект президента Владимира Зеленского о роспуске КС, поэтому собирают подписи во всех фракциях за такое заявление.

Народный депутат от партии "Голос" Андрей Осадчук написал в Facebook, что "сейчас 203 подписи" находится под обращением парламентариев.

Тем временем судьи Конституционного суда не намерены подавать в отставку, так как не видят для этого оснований, сообщил информированный источник.

"Оснований для ухода в отставку нет", – сказал собеседник агентства "Интерфакс-Украина".

Отметим, утром Гео Лерос сообщил, что в Верховной Раде начали собирать подписи народных депутатов под обращением к судьям Конституционного суда.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отказ нардепов "Слуги народа" от поддержки его решения уволить судей Конституционного суда может стать причиной для роспуска Верховной Рады.