Богдан: при мне хотели создать фонд для премий госслужащим, чтобы не брали взяток

Фото: pravda.com.ua

Воплотить идею создания фонда в жизнь не удалось.

Related video

В период деятельности Андрея Богдана на посту главы Офиса президента обсуждалась идея создания специального фонда для выплат государственным служащим, чтобы те не брали взяток.

Об этом сам Богдан заявил в интервью "Украинской правде".

"При мне была идея создания реального фонда. Не может принимать государственный служащий ни от кого вознаграждение. Это автоматически – коррупция. Единственный способ получения каких-то доплат, это только через госбюджет", – сказал Богдан.

По его словам, было желание создать такой фонд, внести его в госбюджет, куда олигархи, бизнесмены, международные доноры и инвесторы вносили бы деньги, а уже из этих денег можно было бы доплачивать чиновникам, чтобы у них не было желания что-либо воровать.

Однако воплотить эту идею в жизнь не удалось.

В то же время, Богдан не ответил прямо, "скидывались" ли олигархи при нем на содержание власти или нет. Он также не уверен, что Ринат Ахметов является наиболее приближенным олигархом к Офису президента.

"Я думаю, что есть общение со всеми. С кем-то больше, с кем-то меньше", – говорит он об отношениях ОП с олигархами.

Отметим, за первые шесть месяцев текущего года в реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, внесены 2018 человек. Из 2 тыс. человек, внесенных в реестр, 429 человек совершили уголовные преступления, 1532 привлечены к административной ответственности, еще 57 – к дисциплинарной.