Одесская областная ТИК не смогла огласить результаты выборов: протокол якобы уничтожил "вирус"

Фото: "Думская"

По информации СМИ, настоящей причиной переноса оглашения результатов является то, что партии не могут договориться о количестве мандатов в облсовете.

Related video

Вечером 8 ноября члены Одесской областной избирательной комиссии сообщили, что они не могут огласить результаты выборов в Одесский облсовет, поскольку компьютер с итоговым протоколом якобы заразился "вирусом", который уничтожил документ. Об этом рассказывает "Суспільне".

По словам представителей ТИК, из-за вируса компьютер выдает ошибку, которая делает невозможным окончательный подсчет голосов. Документ необходимо будет переделать.

Все члены ТИК поддержали перенос заседания на утро 9 ноября. Протокол с результатами выборов в Одесский облсовет планируют переделать на другом компьютере.

Однако по информации местного издания "Думская", настоящей причиной переноса оглашения результатов голосования является то, что в штабах партий-участников выборов не могут договориться о количестве мандатов в облсовете.

Согласно экзит-полу КМИСа, в Одесский областной совет проходят 5 партий: 21,4% избирателей проголосовали за ОПЗЖ, 21,3% – за "Доверяй делам", 18,9%, – за "Слугу народа", 13,6% – за "Европейскую солидарность", 9,6% – за "Партию Шария".

Очередные местные выборы в Украине состоялись 25 октября 2020 года. В ЦИКе заявляли, что результаты подсчета голосов все территориальные избиркомы должны огласить до 6 ноября включительно.

Напомним, из-за решения КСУ антикорсуд вынужден закрыть дело против мэра Одессы Геннадия Труханова. Его подозревали в недекларировании имущества и доходов на 16 миллионов гривен.