Из-за решения КСУ Высший антикоррупционный суд закрыл дело против Труханова

Фото: Слово и Дело

Мэра Одессы Труханова подозревали в недекларировании имущества и доходов на 16 миллионов гривен.

Related video

На Telegram-канале "Fight Corruptor" рассказали, что из-за решения Конституционного суда от 27 октября Высший Антикоррупционный суд вынужден был закрыть дело касательно возможной лжи в декларации мэра Одессы Геннадия Труханова.

Сообщается, что в апреле 2020 года тогдашний руководитель САП Назар Холодницкий объявил подозрение мэру Одессы из-за его декларации за 2017 год. Следствие установило, что Труханов не указал в декларации имущество и доходы своей супруги, в частности квартиру в Одессе, парковочные места, автомобиль, корпоративные права и другое. По мнению САП, сумма незадекларированного имущества — около 16 миллионов гривен.

Отмечается, что Труханова обвиняют еще и в недостоверном декларировании за 2015-2016 годы. По данным прокуроров, заведомо недостоверная информация в декларациях отличается от реальной на 33 миллиона и 18 миллионов соответственно.

Примечательно, что в октябре прошлого года Владимир Зеленский обсуждал с Трухановым на Банковой проблемы Одессы, в том числе и вопросы коррупции и криминалитета.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции", отменил уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации, а также лишил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) ряда проверочных полномочий.

Уже через день, 29 октября, Кабмин обязал НАПК восстановить доступ к реестру деклараций чиновников, а еще через день, 30 октября Госбюро расследований открыло уголовное производство в отношении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отказ нардепов "Слуги народа" от поддержки его решения уволить судей Конституционного суда может стать причиной для роспуска Верховной Рады. В Раде собрали более 200 подписей под заявлением с требованием отставки судей КСУ.